Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

Ремонт стульев

Artem
Отправлено: Mar 13 2010, 11:29 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 111
Пользователь №: 222
Регистрация:
26-September 09



Казеиновый, декстриновый, рыбный, костный, все эти клеи пригодны для ремонта деревянной мебели. Пытался я клеить двухкомпонентными эпоксидными, ничего хорошего не выходило, даже с пластификаторами. Как видно эпоксидные смолы плохо впитываются в древесину, схватывая только поверхности деревянных деталей, а клей на водной основе в какой то степени проникает в глубину древесины и клеит намного надежнее.

От чего хочу предостеречь, это от попыток склеить расшатавшиеся стулья, столы и кресла одним только клеем. Если соединение вшип расшаталось, его просто так не восстановить, одним подклеиванием. Лучше проложить места склейки тонкой, редкой хлопчатобумажной тканью, так, чтобы соединение сочленялось с большим усилием. Не забываем сжимать склеиваемые детали, хотя бы при помощи бечевки, стягиваемой закручиванием.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Mar 14 2010, 09:55 AM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 157
Пользователь №: 55
Регистрация:
9-September 09



Артём, спасибо за руководство. А марля подойдёт в качестве ткани для уплотнения? И что это за РЫБНЫЙ клей? Неужели и такой есть? Он воняет рыбьим жиром? unsure.gif
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Mar 15 2010, 10:19 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 314
Пользователь №: 16
Регистрация:
6-September 09



QUOTE (Artem @ Mar 13 2010, 11:29 AM)
Казеиновый, декстриновый, рыбный, костный, все эти клеи пригодны для ремонта деревянной мебели. Пытался я клеить двухкомпонентными эпоксидными, ничего хорошего не выходило, даже с пластификаторами. Как видно эпоксидные смолы плохо впитываются в древесину, схватывая только поверхности деревянных деталей, а клей на водной основе в какой то степени проникает в глубину древесины и клеит намного надежнее.

От чего хочу предостеречь, это от попыток склеить расшатавшиеся стулья, столы и кресла одним только клеем. Если соединение вшип расшаталось, его просто так не восстановить, одним подклеиванием. Лучше проложить места склейки тонкой, редкой хлопчатобумажной тканью, так, чтобы соединение сочленялось с большим усилием. Не забываем сжимать склеиваемые детали, хотя бы при помощи бечевки, стягиваемой закручиванием.

И как долго вся эта система будет высыхать, т.е. пребывать вот так стиснутой? Кстати, для уплотнения использовать удобно обычный медицинский бинт в несколько слоев.
PMEmail Poster
Top
нюсичка
Отправлено: Mar 15 2010, 10:22 AM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 157
Пользователь №: 55
Регистрация:
9-September 09



Несколько слоёв бинта могут не поместиться. У меня в расшатанных стульях соединения очень плотно сидят. Думаю, что в один слой ткань должна пройти и то с трудом. Придётся вбивать.
PMEmail Poster
Top
константин
Отправлено: Mar 27 2010, 08:51 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 103
Регистрация:
13-September 09



Кажется, никто не советовал вбивать в соединения что-либо, имелось ввиду что соединение будет разъеденено, а уж потом нанесен клей с прослойкой ткани и опять соединить.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Mar 27 2010, 10:36 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 111
Пользователь №: 222
Регистрация:
26-September 09



Рыбный клей изготовляется из плавательных пузырей рыб, вроде еще косточки рыбные вывариваются, Шкурка некоторых видов рыб раньше использовалась в качестве наждачной бумаги, отсюда наверное и пошло название "шкурка". Потому рыба на столах столяров прошлых веков присутствовала постоянно smile.gif Рыбой клей не пахнет, во всяком случае я не замечал, ну, может у меня обоняние не самое острое. Бинт или марля очень хороши для упомянутых целей, я на них и сажал расшатанные соединения, хотя, приходилось и более плотные ткани использовать.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Mar 27 2010, 12:18 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 314
Пользователь №: 16
Регистрация:
6-September 09



QUOTE (нюсичка @ Mar 15 2010, 10:22 AM)
Несколько слоёв бинта могут не поместиться. У меня в расшатанных стульях соединения очень плотно сидят. Думаю, что в один слой ткань должна пройти и то с трудом. Придётся вбивать.

Но бинт, сам-то по себе, такой тонкий, в один слой. Такая прослойка нужна, чтобы сцепление деталей было надежным, как дополнительная поверхность. Гладкие поверхности в этом случае только ухудшают качество склеивания. Можно слегка "разлохматить" поверхности самих деталей, надфилем, например.
PMEmail Poster
Top
константин
Отправлено: Mar 30 2010, 08:53 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 103
Регистрация:
13-September 09



Совет дельный, но еще можно сделать небольшие штыри, взять небольшой гвоздь без шляпки или проволоку, просверлить отверстия, неглубокие, вставить туда эти штыри. И так вкупе с клеем и прослойкой соединение будет крепче.
PMEmail Poster
Top
olika
Отправлено: Apr 3 2010, 08:11 AM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Members
Сообщений: 314
Пользователь №: 16
Регистрация:
6-September 09



QUOTE (константин @ Mar 30 2010, 08:53 AM)
Совет дельный, но еще можно сделать небольшие штыри, взять небольшой гвоздь без шляпки или проволоку, просверлить отверстия, неглубокие, вставить туда эти штыри. И так вкупе с клеем и прослойкой соединение будет крепче.

Иногда опасно сверлить ножку стула, как-то попробовали, так и треснула по всей длине. То ли дерево попалась такое. не знаю. Теперь стараемся только клеем. Никакой физической грубой силы! biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
константин
Отправлено: Apr 5 2010, 07:00 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 38
Пользователь №: 103
Регистрация:
13-September 09



Первый раз слышу чтобы при сверлении дерева оно лопнуло, это какие руки нужны чтобы так испортить работу
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0358 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Монтаж батарей отопления sevsanteh.ru в Севастополе